НОВОГОДНИЙ БАЛ-МАСКАРАД

C наступающим Новым Годом, друзья! Время вспомнить как прошел этот год, что он принес нам хорошего. И пусть Новый 2016-ый год окажется хоть немножко лучше предыдущего - и по ситуации в мире, и для каждого из нас персонально :)

Под занавес уходящего года мне удалось отснимать еще одно красивенное мероприятие - новогодний бал-маскарад. Буквально в последние дни года со мной связались организаторы, договорились, и мне снова пришлось заряжать и паковать с собой технику - не думал что в этом году придется еще :) Так как сердцу моему студийное фото милее репортажного, я взял с собой все свои стойки-зонтики, занял уголок бального зала и снимал там гостей бала индивидуально. А прямо за моей спиной происходил Бал :)

BEST WOMAN FEST: "АДСКИЕ" ФОТО

Представьте себе - готовится к съемке новый фильм. Главная героиня - Повелительница темных сил. А вам нужно выбрать, кто исполнит главную роль, среди многих-многих женщин, очень разных. Посмотрите на них всех. Представьте их в роли, на большом экране. Как каждая из них будет говорить? Как двигаться, как жестикулировать, какая у нее будет походка? О чем она будет думать, каковы ее цели и планы? Какая история может приключиться с ней? Кого из них вы бы все-таки выбрали на роль?

ДР-ПОСТ

Сегодня, 18 декабря, мне исполняется 35. Ох, ну и годик выдался :) Много чего было, много чего заставило понервничать и побегать, много и приятного. Заранее спасибо всем за поздравления, сейчас пора бежать, а к вечеру напишу немножко о впечатлениях от этого года.

Обновление поста от 24.12: мда, в тот же вечер дописать пост не получилось, ну зато и объем впечатлений получился куда больше чем я себе представлял :)

BEST WOMAN FEST: "РАЙСКИЕ" ФОТО

Ровно неделю назад прошел женский фестиваль Best Woman. Я взял на себя съемку в "райской" фотозоне фестиваля; по ходе дела мне пришлось снимать заодно и во второй, "адской" фотозоне, на что я совсем не жалуюсь :) Сегодня мы смотрим первую партию моих фото с феста - "райские". Обратите внимание, как много зависит от главных героинь фото: одни и те же декорации, один и тот же свет - а насколько разные кадры, насколько разные характеры, насколько каждая хороша именно по-своему!

BEST WOMAN - ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФЕСТА

Отснимал Best Woman Fest. Наконец дома и в любимом кресле. Впечатления, в произвольном порядке :)

1. Снимать в Украинском доме - круто

2. Ааааа мои ноги. Кто у меня снимался знает, что людей я снимаю не стоя, а с колена или на корточках, чтобы смотреть на модель не сверху, а ближе к середине роста. И так все время: сел-встал, сел-встал. По ходу дела было нормально, но когда я потом пошел по лестнице вниз - у меня ноги просто подгинались

СУББОТА: BEST WOMAN FEST

В эту субботу с 10 утра в Украинском Доме (Киев) - женский фестиваль Best Woman. Я - фотограф феста, занимаю фотозону с райскими декорациями и буду там снимать всех-всех-всех "з ранку до ночі" :) В программе фестиваля (кроме меня :) - множество лекций параллельно в четырех залах, шоу-программа на весь день, бьюти-зона с мастер-классами, ярмарки с косметикой, украшениями, одеждой и т. д., вечерний концерт. Приглашаю! bestwomanfest.com

ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ: РОСПИСЬ

К вопросу об экспромт-съемках. Пишет мне давняя знакомая модель - мол, как у тебя со временем завтра? "Мы вот собрались завтра в загс сходить". Это было неожиданно и очень здорово. И не просто потому что хорошие люди стали семьей. Кроме того, во-первых все будет происходить в Броварах и далее в тамошнем парке - есть повод посмотреть места. А то я через Бровары из Киева езжу часто, а в самом городке так и не бывал до сих пор. Во-вторых, у наших главных героев завтра будут очень интересные наряды, насколько я понял по описанию. Ну и в-третьих на завтра синоптики обещают дождик - само по себе оно не очень здорово, но на фото должно быть классно. Я такого снимал пока что совсем чуть-чуть - редко когда удается застать такую погоду на съемку, а хочется еще.

ВЕСЕННЕЕ ШИБАРИ

За последние дни погода в Киеве стала почти летней; можно выбираться снимать на свежий воздух. Первой такой съемкой у меня стало весеннее шибари на фоне цветущих деревьев. Местом съемки выбрали киевскую ВДНХ - соотв. снимать ехать нужно с самого раннего утра, как только транспорт начинает ходить, тогда там практически безлюдно, часиков до 8-9 утра. Вставать в такую рань конечно лень, но изредка можно и потерпеть :) Подняться, проснуться, закинуть со вчера еще собранный рюкзак на плечи, и досматривать сны в полупустом вагончике метро по дороге к месту. До чего же хорошо, что метро теперь ходит прямо до ВДНХ, а не до Лыбедской как раньше!

АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС

В конце этой осени ко мне обратились с особенно интересной задумкой. Алиса в Стране чудес - но не обычная, кэрролловская, а в понимании American McGee, по игре Alice: Madness Returns. Для задумки модель полностью подготовила костюм...

у меня такое как у нее голубое платье, только в горошек и фартук я вчера состряпала. сейчас покажу. ну и шляпу видишь же

...выразила готовность позировать по совсем уже не жаркой погоде...

Холод так холод черт с ним. прорвемся. буду накидывать что-то теплое время от времени

...и даже нашла интересное место для съемок: подбросила мне ссылку на статью про большую шахматную доску с фигурами в Киеве. C местом, правда, есть нюанс - в статье не было сказано где оно собственно находится. Но при помощи удачи и Гугла мы это место нашли.

ОСЕННИЕ-ОСЕННИЕ ПОРТРЕТЫ

В последний теплый день той осени мне удалось выбраться на портретную съемку в Пущу-Водицу. Люблю я снимать под открытым небом; а тут как раз нашлась желающая, да еще и с интересным местом съемки. В Пуще-Водице я бывал со съемкой только однажды, и то это было летом; сегодня же будем знакомиться с Пущей-Водицей осенней.

До чего дошел прогресс, все-таки! Едешь в незнакомое место - а у тебя на телефоне и карта, и номера маршрутов, еще и маленькая пимпочка - где я сейчас нахожусь, и сколько еще осталось ехать. И на него же по дороге приходят сообщения от модели - мол, я выхожу, встречается на остановке "шестая линия", ой, нет, я тут еще лучше место нашла... Опять-таки, сразу можно по карте посмотреть, где там эта шестая линия, и что вокруг нее делается. Лепота :)

СТУДИЙНЫЕ ЭКСПРОМТЫ

Как правило, съемки у меня заказываются заранее - в среднем за неделю. Но бывают и варианты :) Мой рекорд - это заказ почти за два месяца до выбранной даты, на день рожденья жены. Съемка, о которой я сейчас расскажу - обратный случай: она была назначена в последний момент, буквально "сейчас на сейчас". Дело началось с вопроса о выборе объектива, и закончилось студийной съемкой ню :)

Снимать экспромтом, без никакой подготовки, сразу - это было для меня что-то новенькое. Вы уже в курсе, как я работаю обычно: наброски и все дела ( пример раз, пример два). Но это конечно не повод отказывать девушке в съемке :) Тем более когда модель - старая знакомая, с которой мы снимали "Лесную фантазию" прошлым летом. Значит, попробуем экспромтом. Выпили чаю, чуть-чуть обговорили наши зловещие планы, и решили прямо с чашками и приступать к делу.

2014. ИТОГИ ГОДА В КАРТИНКАХ

2014-ый год выдался очень насыщенным и тяжелым. Для всех нас - и для Украины, и для России, и в какой-то мере для остального мира. Оглядываешься назад и понимаешь - по сравнению с 2014-ым в прошлые годы, можно сказать, вообще ничего не происходило. Жили себе, работали, общались с друзьями, пили пиво, смотрели кино, слушали музыку. Изредка - выборы, менялась власть, но как-то незаметно. Кроме 2004-го, хе-хе. То ли дело 2014-ый - тут, бывало, каждый день что-то происходит, и от новостей не оторвешься. И к концу года этот темп спал только совсем чуть-чуть. Что грозит нам не менее веселым 2015-ым годом :)

Ну да ладно, доживем - видно будет. А пока есть повод вспомнить, что было в 2014. Если оставить в стороне политику, для меня лично 2014-ый запомнился двумя вещами. Первая - повышенная занятость. Только что подсчитал - за этот год у меня было наибольшее кол-во съемок за последние четыре года. И это чувствовалось - времени постоянно не хватало, и на разные задумки и съемки, и банально на посидеть дома и отдохнуть. В результате у меня за этот год набралась куча неопубликованных (или частично опубликованных) съемок - попросту не доходили руки. А с блогом и совсем беда - чтоб рассказать о съемке, еще ж нужно "час та натхнення"... :)

ГОДОВЩИНА МАЙДАНА. ФОТОРЕПОРТАЖ

21 ноября 2013 года, ровно год назад, в Киеве начался Евромайдан. В этот день стало известно что Виктор Янукович не собирается подписывать ассоциацию с ЕС, в этот день под киевской стеллой Независимости собрались первые несколько сотен человек, в этот день Мустафа Найем написал свой знаменитый пост про зонтики, чай, кофе и хорошее настроение.

Вчера была первая годовщина Майдана. По такому случаю приглашаю моих читателей на виртуальную экскурсию в центр Киева.

ГОРОДСКОЕ АРТ-НЮ НА ВОЗДВИЖЕНКЕ

Киевская Воздвиженка - популярнейшее место для съемок портретов, свадеб, лав-стори и тому подобного. А вот городское ню на Воздвиженке снимают куда реже.

Сегодня мы будем это исправлять :)

Специфика Воздвиженки такова - в будние дни тут куда более людно, чем на выходных. Соотв. в будний день, а еще и ранним утречком, чтоб поменьше прохожих смущать, мы с моделью и отправились на Дело...

ШИБАРИ-ВОРКШОП "ЭМОЦИИ НА ЛИЦЕ": ФОТООТЧЕТ-5

В завершающей части нашего воркшопа - несколько выступлений всей команды. Напомню, что это за команда такая:)
Philippe de Beaumond - ведущий, шибари
Татьяна Терещенко - шибари, визаж
Ольга Малахит (студия ArtSoul) - визаж
Иван Лысюк - фотограф
Наш первый "номер" - выступление Татьяны Терещенко со своей моделью... своим моделем... ну как-то так :) Когда свет был выставлен и проверен, я уселся на пол по центру студии, сделал пару пробных кадров и понял, что для полного эффекта это нужно снимать с нижней точки. С самой нижней возможной точки :) Пришлось падать на спину и следить, чтобы в кадр не попадали носки обуви.

1 2 3 4 5