Фотограф Иван Лысюк
Студийный портрет    Выездной портрет    Арт-ню    Отзывы    Статьи    Блог    Цены и контакты

14 января 2013 г. "Капли дождя сползают по коже..."

Мальчишки и девченки, как прошли праздники? Кто сказал "где я?" :)

Сегодня я расскажу вам про свою первую "мокрую" съемку в студии, которая произошла - какое совпадение! - почти ровно полгода назад. К заказу съемки модель подошла очень серьезно и обстоятельно. Она написала мне почти за три недели, еще будучи в отпуске, у моря, и заняла дату съемки. Вернувшись в Киев, она предложила встретиться перед съемкой, обсудить что мы собственно будем снимать.

Пришло назначенное время, и вот на пороге моей студии - стройная брюнетка яркой, экзотической красоты. Мы познакомились, немножко побеседовали. Было очень интересно услышать от нее, почему она выбрала именно меня - потому что я снимаю не просто красиво, но драматично. Спасибо, будем знать! :) Модель хотела сделать несколько снимков именно такого духа, в основном в низком ключе. Чтобы мне еще лучше сориентироваться, она показала несколько фото прямо с этого сайта, которые ей особенно нравятся.

Второе, что хотела сделать модель - это "мокрая" съемка (капельки воды на коже, мокрая ткань или майка), тоже показала мне несколько хороших примеров таких фото. Была у нас и третья тема - но несколько другого направления, и я это здесь показывать не буду. Вообще, мы вначале договорились о том что фото я не публикую; но получив и рассмотрев фото, модель все-таки разрешила мне опубликовать некоторые из них. Именно благодаря этому вы и читаете эту историю :)

Итак, наступает день съемки, и мы с моделью встречаемся снова. Она принесла с собой большую сумку с вещами, и ма-аленькую бутылочку мартини - "чтоб свободнее себя чувствовать" :) Подняли тост за ее красоту, и приступили к делу.






Это и следующее фото я планировал делать в ч/б, акцентируя только линии и объемы. Но рассмотрев его как следует, я просто не смог отказаться от такого прекрасного сочетания цветов загорелой кожи модели и ее волос с цветами ткани в ее руках...






Есть! Переходим к "мокрой" съемке. Технология довольно простая: наносим на кожу крем (в нашем случае от загара), а потом пульверизатором обрызгиваем водой. Освещаем это все задне-боковым светом, скользящим почти параллельно поверхности кожи - он прекрасно подчеркивает фактуру капелек.







Модель входит во вкус, начинает сама позировать и играть. Еще пара кадров - и я совсем перестаю вмешиваться в позирование, предлагаю ей просто двигаться самой.







Фу-ух! Это была длинная, почти пулеметная серия, надо теперь немножко отдышаться :) Передышка, переодевание, и мы снимаем еще один, последний образ. Все? Пожалуй нет :) Мне хочется снять еще царственный профиль модели в виде крупного портрета, в белых одеждах. Сооруженных из той самой мокрой ткани, только другого ее края :)




"Бессмертен ты искусства дивной властью, А я бессмертна прелестью и страстью" (В. Брюсов, "Клеопатра")



Подобные отзывы от модели - истинная награда для фотографа.

А вообще, я себе редко нравлюсь на фотографиях, а на Ваших процентов 80 - мне нравится :-)) практически на ВСЕХ фото настолько удачно выбран ракурс, освещение (ну и другие технические штучки, о которых я не знаю) - что нравятся мне практически ВСЕ фото.
Еще раз спасибо за прекрасную фотосессию!

Виктор 5 июня 2013 г., 18:56
Классная модель!
последняя фотка - сплошное восхищение!

ReubenFuch 2 мая 2014 г., 14:04
Wonderful photos, the colour and depth of the photos are breath-taking, they draw you in as though you are a part of the composition.