Фотограф Иван Лысюк
Студийный портрет    Выездной портрет    Арт-ню    Отзывы    Статьи    Блог    Цены и контакты

11 июля 2012 г. Ивана Купала. Мавка


За народними віруваннями, в Русальний тиждень, коли цвіте жито, русалки виходять з води і гуляють по полях та лісах. Вони полюють на молодих парубків та дівчат і заманюють їх у своє підводне царство. Особливо небезпечно купатися в річках цього тижня, бо русалки залоскочуть і залишать в себе.Русалки в цей тиждень можуть залоскотати парубків і дівчат на смерть. Тому аби не потрапити до їхніх рук, треба носити з собою полин та любисток, що відганятиме їх. Підстерігаючи перехожого за околицею села, русалка запитувала його: «Полин чи петрушка?» Якщо покажеш полин, русалка зникає, якщо ж відповіси «петрушка», то вона каже: «Ти моя душка!» і може залоскотати на смерть.В народі до них було неоднозначне ставлення: в одних місцевостях їм симпатизували, їх жаліли, вважаючи їх добрими, але скривдженими, подекуди навіть ставилися до них з повагою – «бо вони опікали ниви, ліси і воду». В інших краях їх вважали «нечистю», якій треба догоджати і задобрювати, аби не заподіяли лиха. Переважно вважалося, що «вони здатні вчинити зле: наслати град, зливу, бурю, розтолочити жито чи залоскотати своїх однолітків на смерть».

Особливо небезпечними були русалки в перший по Зелених святах четвер – це Нявський четвер, або Русальний Великдень. В цей день русалки та нявки (мавки) ходять полями, граються біля води та на узлісках – “їхні душі випущені на волю”. І це єдина пора, коли вони можуть набувати людську подобу і споживати звичайну їжу.Протягом Русального тижня, особливо в четвер, по всіх регіонах Україні жінки розвішували на деревах полотно, аби нявки взяли його собі для сорочок. В народі русалок уявляли як дівчат надприродної краси – з білим або трохи синюватим кольором тіла і розкішною розпущеною косою. Вони одягнені у прозорий одяг або ж були зовсім голі.


Перший після русального тижня понеділок був днем Проводів русалок. Дівчата плели віночки, вибирали з поміж себе найгарнішу і найстрункішу – прикрашали її квітами та стрічками. Як тільки сходив місяць, у білих сорочках та намистах, взявшись за руки, виходили вони за село, а попереду йшла обрана ними «русалка». Всі дівчата мали розплетене волосся і вінок на голові.Опівночі всі поверталися в село, вважаючи, що тепер русалки перебуватимуть у своїх угіддях до наступного Нявського Великодня.За знакомство с мавками спасибо сайту aratta-ukraine.com, теперь немножко о самой съемке. Меня несколько смутило пожелание модели взять с собой на съемку дочку. Во-первых, как правило на съемке все кроме непосредственных участников - мешают; во-вторых, жанр съемки все-таки. Но в данном случае оказалось что модель лучше меня знает что делает :) Очаровательная юная Маша очень помогла нам, и вообще украсила мероприятие своим присутствием. В частности, "венок" мавки - ее рук дело. Маша, тебе отдельное спасибо :)

Снимали с приключениями. Во-первых, на месте съемки пикникующих оказалось намного больше, чем когда я приходил сюда на разведку. Почти на каждой полянке сидела компания с костром, машиной и музыкой. Модель мужественно согласилась сниматься и при людях, "если будет нужно"; но съемки ню при зрителях - дело на любителя, а я - не любитель :) За хорошие и безлюдные места - тоже спасибо Маше.

Во-вторых, под самыми красивыми деревьями частенько располагались муравейники :) Приходилось класть модели под ноги ткань, и снимать с перерывами на обтряхнуться.

В-третьих, мы немного не рассчитали запасы воды; около двух литров на четверых человек ушли очень быстро. Забегая наперед - взятой с собой бооольшой шоколадки вечером тоже не хватило :)

В-четвертых - как частенько бывает, успели сделать далеко не все что хотелось. Время пролетело ужас как быстро, только вошли во вкус, как уже начало темнеть. Я планировал еще целую серию фото в воде, в двух местах, из которой мы перед темнотой успели сделать целый 1 кадр :) После чего мы с огромным удовольствием искупались, вышли из воды... и тут на нас набросились комарищи :) Садились целыми гроздьями, намазываемый на ходу крем они как-то игнорировали, отстали только когда мы чуть обсохли и оделись. А к теме съемок в воде еще надо будет вернуться; кто желает - мои контакты на соотв. страничке сайта :)

В заключение - процитирую участников съемки после получения фото.

Первая модель:
"ОНИ ПРЕВОСХОДНЫ!! Спасибо большое еще раз, приятно было работать а еще и первый опыт в фотографиях, ух))"

Вторая модель:
"ух ты :)))) СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!! получили массу эмоций :)))"

Маша, ее дочка:
"Спасибо большое за фотосет и кучу приятных эмоций, очень понравилось. Ваня, ты лучший)))"

Визажист (Ирина Шевченко):
"Очень понравились те фото что видела ! так красиво обрабатываете фото !"

Я:
"Обессилен, искусан, счастлив :)"
Ваше имя
Комментарий